Les ACM et centres de vacances

Puis-je organiser des Mercredis Récréatifs, dans mon foyer rural à partir du 12 mai ?

Oui en appliquant le protocole pour la réouverture des Accueils Collectifs de Mineurs.

À compter du 12 mai 2020, la réouverture des accueils collectifs de mineurs interviendra de manière progressive.

Protocole – accueils collectifs de mineurs sans hébergement_22juin

– Depuis le 12 mai , les accueils sans hébergement peuvent reprendre leur fonctionnement : les accueils périscolaires et extra-scolaires, les accueils de jeunes ainsi que les activités sans hébergement des accueils de scoutisme.

Seront accueillis :
– à partir du 12 mai, les mineurs des écoles maternelles et élémentaires sur tout le territoire ;
– à partir du 18 mai, en zone verte, pour les autres mineurs.
• Les collégiens ou lycéens résidant dans les départements en zone classée rouge ne pourront pas être reçus dans les ACM.

La situation sera régulièrement évaluée afin d’adapter le cas échéant le cadre d’organisation des activités.

Il est fortement conseillé d’appliquer le protocole pour la réouverture des ACM et d’appliquer les mesures qui y sont inscrits dans sa totalité. Document disponible sur demande à la Fédération.

L’organisateur devra néanmoins privilégier au sein des ACM l’accueil des enfants des personnels indispensables à la gestion de la crise sanitaire.

Puis-je organiser un centre de loisirs, un mini camp, un camp ou une colo cet été, avec mon foyer rural ?

Oui – Depuis le mardi 9 juin, les protocoles des ACM avec hébergement sont sortis. Il est tout à fait possible d’organiser des séjours, en respectant les mesures lieés à la crise sanitaire.

Protocole sanitaire – accueils collectifs de mineurs avec hébergement_22juin

Pourra-t-on utiliser de nouveaux locaux pour permettre un accueil des mineurs respectant les règles de distanciation ?
• Oui. Afin d’offrir un cadre d’activités permettant le respect des règles sanitaires, les organisateurs pourront prévoir l’organisation des accueils dans de nouveaux locaux qui devront être adaptés pour l’accueil des mineurs et respecter les prescriptions de l’article R.227-15 du Code de l’action sociale et des familles prévoyant la présence d’un animateur pour huit enfants âgés de moins de 6 ans et d’un animateur pour douze enfants âgés de 6 ans et plus. Ces locaux seront enregistrés auprès des DDCS-PP.

Un accueil peut-il se tenir sur plusieurs sites ?
• Oui, les ACM peuvent en principe de dérouler sur plusieurs sites. Cette possibilité devra être d’autant plus utilisée du fait de la nécessité d’organiser les activités par petits groupes.

Je devais entrer en formation BAFA Base en avril, cette formation a été annulée. Est ce que vous en proposer une autre ?

Oui – du 27 juin au 4 juillet en internat ou demi pension en fonction des conditions de réalisation.

Nous attendons encore les autorisations d’ouverture de celle-ci.

N’hésitez pas à contacter la Fédération pour votre inscription.

 

Je devais être embauchée comme animatrice stagiaire BAFA cet été, mais ma formation a été annulée, est ce que je peu encore travailler au sein de l’ACM qui devait m’accueillir ?

Oui – mais peut être pas en tant qu’animatrice stagiaire.

L’organisateur devra cependant respecter un ratio légal entre les animateurs diplômés, non diplômés et stagiaires. Il convient de contacter l’organisateur pour connaître les modalités de ton embauche cet été.

 

Je devais entrer en formation BAFD Base en avril, cette formation a été annulée. Est que vous en proposer une autre ?

Non – Cette formation est organisée par l’Union Régionale des Foyers Ruraux du Grand Est et nous n’en organiserons pas avant l’été.

Si vous rechercher une formation BAFD Base, n’hésitez pas à contacter la Fédération, en fonction des demandes, nous étudierons la pertinence d’en mettre une place en 2020.

 

Puis-je tout de même diriger cet été, si je n’ai pas mon BAFD Base ?

Oui – sur avis dérogatoire de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale.

Une demande argumentée est tout à fait recevable, si vous justifiez d’expérience dans l’animation.

N’hésitez pas à vous rapprocher de la Fédération pour un soutien sur cette demande de dérogation.

 

J’organise un camp ados, est ce que les ados et animateurs pourront préparer les repas?

Oui en respectant les normes d’hygiènes et de bonnes pratiques en collectivité (HACCP) et les mesures de distanciations ainsi que les gestes barrières tant que cela sera demandé.

 

J’organise un camp ados , est ce que les adolescents pourront prendre les douches chez l’habitants?

Il est préférable, de trouver un autre moyen pour les douches. Chez l’habitant, il sera difficile de mettre en place les mesures de nettoyage et désinfections recommandés. Il sera peut être plus simple d’acquérir et d’installer des douches solaires avec l’ajout de cabines souples pour l’intimité des jeunes. Ensuite, les communes et associations locales peuvent aussi mettre à disposition les vestiaires et douche de foot.

Je n’ai pas trouver de réponses à mes questions, je contacte la Fédération.