Les professionnels de la Fédération

L’équipe départementale, les missions et le suivi des Foyers Ruraux

Au siège Fédéral, les missions départementales 

• Nathalie FERREIRA : Accueil, secrétariat, comptabilité, suivi adhésions
03 83 31 10 35  / nathalie.ferreira(a)foyersruraux54.org

• Gil DROUVILLE : Gestion, comptabilité, paie
03 83 31 02 56 / 06 22 56 43 46 / gil.drouville(a)foyersruraux54.org

Secteur Saintois : Bainville-aux-Miroirs, Ceintrey, Diarville, Laneuveville-devant- Bayon, Praye, Forcelles-Saint-Gorgon, Haroué, Tantonville

Secteur Sud Toulois : Beuvezin, Saulxerotte, Courcelles, Fécocourt, Gémonville, Grimonviller, Pulney, Tramont-Lassus, Tramont-Saint-André, Vandeléville

• Jean-Louis CLAUDON : Développement des territoires, assurances
03 83 31 02 54 / 06 31 17 84 41 / jean-louis.claudon(a)foyersruraux54.org

Secteur Toulois Nord : Essey-et-Maizerais, Avrainville, Choloy-Ménillot, Mandres-aux- Quatre-Tours, Royaumeix, Sexey-les-Bois, Tremblecourt

Secteur Moselle et Madon : Pierreville, Sexey-aux-Forges, Chavigny, Maizières, Pulligny, Frolois, Thélod, Méréville

• Fred MORTAL : Jeunesse, vacances, sport, BAFA
03 83 31 02 60 / 06 87 75 39 29 / fred.mortal(a)foyersruraux54.org

Secteur Vezouze : Raon-les-l’Eau, Bertrambois, Frémonville, Leintrey, Emberménil, Xousse, Bénaménil, Manonviller

• Linda LAMBERT : Culture, formation, BAFD
03 83 31 02 61 / 06 30 53 63 60 / linda.lambert(a)foyersruraux54.org

Secteur Lunévillois : Moncel-lès-Lunéville, Fraimbois, Moyen, Vathiménil, Chenevières, Flin, Lachapelle, Thiaville-sur-Meurthe, Saint-Clément, Laronxe, Gerbéviller

• Stéphane FRITZ : Vie fédérale
03 83 31 02 55 / 06 29 62 45 02 / stephane.fritz(a)foyersruraux54.org

Secteur Nord (et isolés) : Bruville, Brainville Porcher, Dompierre-Allamont, Jeandelize, Ozerailles, Ville-sur-Yron, Hannonville-Suzemont, Mars-la-Tour, Bonzée-en-Woevre, Eix, Vandières, Faulx

Sur les territoires, les CAJT 

• Aurélie HANZO : Jeunesse et Territoire Seille
03 83 31 91 65 / 06 80 37 45 08 / aurelie.hanzo(a)foyersruraux54.org

Secteur Seille : Eply, Raucourt, Jeandelaincourt, Létricourt, Arraye et Han, Armaucourt, Moivrons

• Myriam GHOBRIAL et Samy ALLAIS :  Jeunesse et Territoire Grand Couronné
Myriam et Samy : 03 83 29 78 15 / fr.grandcouronne(a)foyersruraux54.org
Samy : 06 82 13 29 16 / samy.allais(a)foyersruraux54.org
Myriam : 06 15 30 72 04 / myriam.ghobrial(a)foyersruraux54.org

Secteur Grand Couronné : Bouxières-aux- Chênes, Amance, Eulmont, Agincourt, Dommartin sous Amance, Laître- sous-Amance, Laneuvelotte, Velaine- sous-Amance, Cerville, Champenoux, Réméréville, Bouxières-aux-Dames

• Céline SCHINDLER : Jeunesse et Territoire Sanon
Céline : 06 15 69 07 45 / celine.schindler(a)foyersruraux54.org

Secteur Sanon : Bezange-la-Grande, Maixe, Einville, Athienville, Drouville, Deuxville, Flainval, Hoeville, Anthelupt, Bonviller / Bienville-la-Petite, Valhey, Serres, Réchicourt-la-Petite, Arracourt, Parroy / Coincourt / Xures / Moicourt, Sommerviller, Crévic, Vitrimont, Jolivet

• Charlotte CUNAT : Jeunesse et Territoire Bayonnais
Charlotte : 03 83 72 80 56 / 06 26 43 65 13 charlotte.cunat(a)foyersruraux54.org

Secteur Bayonnais : Froville, Haussonville, Landécourt, Lorey, Villacourt, Saint-Germain, Einvaux, Borville, Velle-sur- Moselle,

• Stéphanie BARTHELÉMY : Jeunesse et Territoire Sel et Vermois
Stéphanie : 03 83 46 59 57 / 06 63 58 91 29 / stephanie.barthelemy(a)foyersruraux54.org

Secteur Vermois (+ex Sanon) : Ville-en-Vermois, Lupcourt, Azelot, Burthecourt-aux-Chênes, Tonnoy, Ferrières, Coyviller, Manoncourt-en-Vermois, Sommerviller, Crévic

• Audrey ROUSSEAU : Jeunesse et Territoire Nooba
03 83 53 57 83 / 06 70 10 20 82 audrey.rousseau(a)foyersruraux54.org

Secteur Toulois : Saulxures-les-Vannes, Mont-l’Étroit, Uruffe, Mont-le-Vignoble, Dolcourt, Selaincourt, Crépey, Ochey, Moutrot, Bagneux, Barisey-au-Plain, Barisey-la-Côte, Villey-le-Sec, Charmes-la- Côte

Dans les Foyers Ruraux

• Philippe CHATRY : Foyer Rural de Bouxières-aux-Dames
03 83 22 69 18 / philippe.chatry(a)foyersruraux54.org